
Наш сайт использует файлы cookie. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт www.spbauto.org
Участник СПБ.АВТО Вадим Чепур при информационной поддержке организации 16 августа 2014 года отправляется к Байкалу через легендарный 110-й зимник в честь 40-летия стройки БАМа. Маршрут 5 категории сложности, общий пробег от Санкт-Петербурга 14 тысяч километров.
Автомобиль экспедиции:
По мере возможности на данной странице будем публиковать ежедневный небольшой отчет о ходе экспедиции.
16.08.2014. 1 день.
Всем привет из Костромской области! Выехали мы из города Тихвина в 9-30. Всего время в пути, с перерывом в Вологде на обед, чуть больше 12 часов. Удалось пройти за сегодня 898 км. В общем то задача минимум выполнена и это нас вполне устраивает. Дорога Р-98 Костромская, выглядит лучше чем в прошлом году, но все же оставляет желать лучшего. Ямочный ремонт произведен! Наш внедорожник позволял двигаться со скоростью 90-120км/час.
17.08.2014. 2 день.
Друзья мои, приветствую Вас! Продолжаем двигаться к мечте. Сегодня у нас разница во времени с Москвой + 2 часа, т.е. пишу , а у нас время 00-30. Слава Богу закончились дороги Костромы. Мы вышли на трассу "Вятка". Дорога после Мантурово нас стала радовать. Едем наслаждаемся видами. Остановились мы перед Екатеринбургом, не доезжая сотню км. Урал-Урал-Урал!!! Всего нас разделяют 1840 км. Завтра Омск! Завтра попробуем уральских пельменей. Еще добавлю. Яндекс.Карты при прокладке маршрута жестко врут километраж!
18.08.2014. 3 день.
Сегодня мы попрощались с Уралом. Выехали в 9 утра по Москве, в 11 часов по местному. Никак не можем перестроиться на новое время, а ведь завтра еще плюс один час. Решили встать на ночлег пораньше. Остановились в придорожном мотеле, тело требует душа. Вкратце о дороге, двигаемся по Сибирскому тракту. Дорога приличная с переменным успехом, но позволяет держать скорость.Много времени ушло на прохождения Екатеринбурга, дальнобой ласково называет его Катей! Сегодня мы разменяли вторую тысячу км. Кстати, Тюмень очень прогрессирует в развитии. Огромное кол-во новостроек,м ногоэтажки и коттеджные городки. Город понравился, но пугает ценой на Д/Т Лукойл-34,85р/л, Газпром-34,2р/л, при том что Газпром на Урале был по цене 33,1р/л.
19.08.2014. 4 день.
Друзья прошу прощения - не всегда удается выйти на связь. Велика Сибирь!!! Очень большие пробеги без населенных пунктов, ни связи, ни помощи. Но, не буду отвлекаться, пишу... Встали сегодня рано, все же удалось перестроить себя на местное время. Отель, в котором мы ночевали, с виду выглядит куда приличнее, чем внутри, однако желание принять душ, берет свое.
Всю дорогу стоит жара 30 и более. Мчим по Сибири - нет конца и края. Вышли на трассу М51 Байкал. Прошли Омск, Новосибирск. Остановились на трассе М53, по местному времени 23-00. Сегодня в нашем внедорожном путешествии плюс еще один час. Удалось оставить за бортом 1000 км. Мы молодцы!
Прошли точку невозврата 3500 км от дома. Машинка радует, жилой модуль еще больше. Так же удается держать среднюю скорось 80-85 км/час. Расход авто с модулем в пределах 13-14 литров.Дороги Сибири вполне, ну, в общем, как и по всей России. Ехать можно. Работы по ремонту дорог ведутся и это радует! Также порадовало наличие сельского хозяйства! Сибирь растит, выращивает и кормит!!! После Тюменской область, цена на топливо в разы упала, что не может не радовать путешественника. Кстати цены в Лен.области на топливо выше местных.
20.08.2014. 5 день.
Подъем в 6-00 по Москве, в 9-00 по - тутошнему, а теперь, когда я это пишу, можно сказать, и по тамошнему. У нас еще плюс один час. Сегодня мы прошли города Кемерово, Красноярск! Черт возьми-где мы уже! Я не мог себе представить еще вчера, мы встали на берегу Енисея!!! Да, да, да величайшей реки Сибири!
Дороги большей частью новые и высокого качества. Думаю, в следующем году от Новосиба до Красноярска будет отличный автобан. Сегодня мы нагнали наш второй экипаж из Москвы! Как говорится, встреча на Эль... т.е. на Енисее. Всем пока, мы спать, завтра в путь. Впереди БАЙКАЛ!!! И много еще интересностей, которыми я постараюсь вас радовать.
21.08.2014. 6 день.
Всем привет, привет, привет ИЗ Братска! Да, друзья мои, мы уже в Братске!!! Нас разделяют пять часовых поясов и 5600 км.
Сегодня дорога вымотала здорово, проехали 1050 км. Прошли Братскую ГЭС в ночи и встали на реке Ангара. Завтра придется вернутся на панорамную площадку и сделать фотоотчет.
Что сказать про дорогу:выехали мы в 8 утра по местному времени. По сравнению с Новосибирском, здесь гораздно холоднее - всего 12 градусов тепла .Качество дорог: от европейского качества до разухабистости. От Тайшета до Нижнеудинска дорога просто супер! Пообедали в кафе"На верблюде", скажу прямо - очень вкусно, рекомендую.
После Нижней Поймы дорога закончилась вовсе километров на 8-10. Далее - более-менее прилично, и, только перед Братском мы вновь ощутили пеньки и ямы на асфальте. Подвеска работала на отбой!
Посмотрели Бородинский угольный разрез, наконец-то вышли к началу ЖД ветки БАМа - это в Тайшете. Теперь мы двигаемся параллельно, изредка встречаясь на ЖД-переездах .Можно сказать, что мы вышли к своей начальной точке внедорожного похода. Вокруг нас теперь настоящая Сибирская тайга, с медведями.Завтра постараемся выйти к Байкалу, надеюсь там еще связь будет.
22.08.2014. 7 день.
Как обещал, выхожу на связь! Привет, друзья! Сегодняшний день встретил нас с утра моросящим дождичком, но жилой модуль творит чудеса - нам сухо, тепло и комфортно!
Как обещал, ниже выкладываю фотки Братской ГЭС.
Внушающее, достойное уважения сооружение, просто дух захватывает!
И, как обычно, о дорогах: асфальт закончился после Братска, за 300 км до Усть-Кута. Далее пошел грейдер. Скорость нашего передвижения конечно же в разы упала. Как поется в одной песне Трофима, "... у нас кладут асфальт, местами и не много...". Изредка, он все же появлялся на мгновение, давая нам перевести дух от грейдера.
Порадовал новый, буквально перед нами положенный, асфальт от Каймоново до самого Усть-Кута. Там же он и закончился. Долго шли по грейдеру, по перевалам. Прошли красавицу р.Лену. Виды гор и БАМа захватывают! Частые остановки для фотосета выбивают нас немного из графика, и мы останавливаемся в Магистральном в гостинице Тайга вместо запланированного Северобайкальске. Постараемся нагнать.
Цены на топливо растут космически, д/т 37р.20к. Ах да, забыл сказать, перед самим Магистральным снова асфальт, но..... он местами проложен такой волной, что мы, незаметив, подлетели пару раз с полным отрывом колес от дороги. Кто поедет здесь, будьте внимательны, предупреждающих знаков нет!
Настораживает нас пока только переменный дождик, хоть и небольшой. Впереди 110-й зимник, и, если прольют дожди, то пройдя все трудности, на выходе нас ждет два серьезных брода через р.Баргузин. Лишь бы он не разлился, т.к. на обратный путь у нас не хватит ни сил, ни топлива. Будем надеяться на удачу! Следующий отчет будет не скоро.. на прохождение зимника у нас уйдет 5-6 дней, и связи там нет. Так же наш маршрут зарегистрирован в МЧС (как говорится, на всякий пожарный).
23.08.2014. 8 день.
Встали мы поздно, в 10-00. Хотелось подольше понежиться и побаловать себя утренними снами. Погода на улице пасмурная, всего 12 градусов тепла. Сегодня нам предстояла первая встреча с Байкалом! Эмоции переполняли,и внутри стучало-скорей бы!
После Магистрального пошла грунтовая дорога. По-началу неплохо, но, не доезжая 60 км до Северобайкальска наша средняя скорость упала до 15-20 км/час - ужасная дорога,ямы. Очень интересно установлены знаки: крутой спуск, подъем. Они просто перепутаны: вместо спуска указан подъем и наоборот.А знаки "опасные повороты" перевернуты на 90 градусов(видимо местный колорит). На этом участке дороги все мосты через речки сделаны односторонними, т.е. в одну колею. Думаю, это из-за экономии материалов.
Прошли перевал через Байкальский хребет. Сам перевал не высок, всего 1034 метра над уровнем моря. На перевале установлена новая стелла, посвященная 40-летию стройки БАМа. Здесь мы пересекли границу Бурятии. За 35 км до города дорогами занимаются и тут отличный грейдер.
Проехали еще немного, и нам открылся безумный вид, я думаю, догадываетесь чего - Байкала!!! Да, он красив,чист и восхищает нас своим величием!!! Фото, фото и еще раз фото....
В Северобайкальске мы попробовали национальное блюдо - позы. Вкуснятина обалденная!!! Девушка официантка, которая нас обслуживала, сказала, что Буряты их едят руками, но у нас не получилось, и мы тыкали большие пельмени вилками - Питерские неучи.
Далее наш путь лежал вдоль Байкала, но, к сожалению, не долго. На одном из поворотов, у нас лопнуло ухо натяжителя торсиона...все! Приплыли... Первая серьезная поломка за 6 тыс.км по БАМу. "Убитые" дороги сделали свое дело. Подняв машину "Джеком" и заклинив вилку березовой чушкой, мы поползли обратно в город. Перезвон с ребятами из Северобайкальского джип-клуба, Саня из Московского экипажа, предусмотрительно взявший номер телефона Сереги NEMO, и мы находим Макарова Александра - парня с золотыми руками! Мы сняли торсион, отдали его в умелые руки. Поколдовав над поврежденным механизмом, примерно три часа, нам был отдан исправленный и усиленный натяжитель! Супер работа супер человека, огромное спасибо, и жму руку Вам, ребята!!! Собрали машинку к часу ночи и поехали на заранее запланированную стоянку к Москвичам. Там нас, уставших и голодных, ждал горячий ужин, Женечка и тебе огромнейшее спасибо!
24.08.2014. 9 день.
Наш бивак на реке Холодной находился рядом с БАМом, поэтому утром нас разбудил проходящий мимо поезд. Гудок у него - моя пневматика отдыхает!!! Встали и поехали дальше в сторону Нового Уояна по трассе Амур. Дорога была разная: до посёлка Кичера асфальт более или менее, есть участок без покрытия вполне себе. Перед Новым Уояном вновь появился асфальт, и опять мы ощутили эти волны на дороге, которые заставили нас снизить скорость до 20 км/час. По пути мы пересекали множество рек с пересохшим руслом, что нас радовало, ведь впереди ждут многочисленные броды.
Тихим сапом мы добрались до Н.Уояна. Здесь был запланирован обед, закупка продуктов и последняя заправка д/т перед 110-м зимником. Пообедали мы в местном кафе "Балтика". Девушка-официантка в этом кафе оказалась беженкой из Украины. Представьте, куда ее занесло?! Жизнь - жестокая штука! Ее муж остался там защищать свой дом. Поели мы по-домашнему вкусно, спасибо! Заехав на местную пилораму, мы наполнили взятые с собой мешки опилками. Для чего - узнаете позже...
Свернули в сторону посёлка Кумора. До Куморы идеальная грунтовка, которая позволяла нам держать скорость 80 км/час. После Куморы уходим на 110-й. Остановились на ночевку перед первым бродом через реку Срамную. Ужин и спать.
25.08.2014. 10 день.
Для любителей 4Х4 начинается самое интересное. Штурмуем 110-й зимник! Десятый день пути.
Не знаю, как описать сегодняшний день... На ум идет только одно нелитературное слово. Думаю догадываетесь, а если нет, то, когда узнаете сколько нам удалось пройти, и какие потери мы понесли, поймете. Встали мы сегодня в 9-00 по местному времени. На сборы ушел примерно часик и в путь, т.е. не то чтобы в путь, а именно в то, нелитературное место! Нам предстояло пройти реку Срамную! Так вот, друзья мои, за десять часов мы прошли всего 2 километра, всего два!!! Наша дорога была тяжела тем, что нам еще пришлось идти вверх по течению.
Очень часто приходилось "лебедиться", честно сказать, даже постоянно. Запах жженого сцепления теперь признан одеколоном джипера. Мешками с опилками нам приходилось выкладывать дорогу, иначе машинам было не подняться на огромные валуны, которые нам приготовила река. Огромное спасибо Олегу - нашему штурману-бродисту. Титанический труд!!!
На одном из бродов я потерял сразу два колеса, поспешил, хотел ходом взять засадное место, но видимо вес модуля сделал свое дело. Наверное, не стоило сдуваться до 1,3 атм. Прямо в реке удалось поставить запаску. Одно колесо немного поправили при помощи кувалдочки и все же смогли его накачать. Правда, оно квадратное, но для прохождения зимника мы и этому рады. На втором колесе трещина по наружному краю обода, но оно пока еще держится.
В тот момент, когда мы стояли в реке с одним спущенным и со вторым треснутым, мой боевой дух меня чуть не покинул, но мы не сдаемся и отступать не привыкли. Поставив машинку на колеса и восстановив квадратную запаску, мы вышли на прекрасное место для отдыха: с одной стороны скала, с другой - река Срамная и море грибов. Устали, вымотались, поели и придались обсуждениям взятия Срамной. Да, прошлогодний Укок нам показался Невским Проспектом по сравнению со 110 зимником. Что будет дальше, не хочется загадывать... Безумство и отвага, видимо наш девиз!
26.08.2014. 11 день.
Всем привет, мои дорогие! Сегодня нам предстояло выбраться из русла реки Срамной и выйти к реке Светлой. Вновь камни, броды, крены. На очень опасных кренах и больших камнях используем мешки с опилками. Из 10-ти заготовленных мешков на два экипажа осталось всего два, пробуксовывая 33-я мудовая резина разрывает мешок на раз.
Вы бы видели как вылетает на 8 метров булыжник ,размером с футбольный мяч, из-под заднего колеса. Задний левый скат, поврежденный днем ранее на р.Срамной периодически приходится подкачивать. За сегодняшний день нам удалось пройти 25 км. Поздравьте нас, мы ставим рекорды!
Пару раз пришлось "лебедиться": один раз на подъеме из брода, второй - проходя верховое болото. На наше, внедорожное рубилово, выбегают посмотреть бурундучки, их здесь множество, ну и, наверное, медведь - царь тайги, изредка поглядывал на нас из-за таежной хвойки, чем это мы здесь занимаемся.
Часто попадаються следы медведя, и лося. Видны так же следы лошади, видимо здесь дня три-четыре назад, проезжал егерь. Байкальский хребет продолжает нас радовать своими видами, а реки - своей чистотой и вкусом своих вод. Наконец-то, сбылась мечта Олега, нашего штурмана, и он, схватив привезенные за 7 тыс.км снасти, убежал, сверкая пятками отбирать рыбу у местных медведей. Спустя пол-часа в его руках мы увидели забайкальского хариуса. Ммммм... через 15 минут мы проглотили жареную рыбку, облизываясь и причмокивая. Вкусняшка я вам скажу, друзья, не передать. Мясо этой рыбки просто тает во рту. Спать, спать и спать. Набираться сил для нового бездорожного дня!
27.08.2014. 12 день.
Продолжаем штурмовать 110-й зимник. Олегу всю ночь снился хариус, и он неудержимо спозаранку, пока все еще спали, в очередной раз решил испытать удачу на реке Светлой. Речка и вправду чиста, как слеза. Виден каждый камушек на глубине. Её цвет, то прозрачен, то голубой, то вдруг становится бирюзовый.
Разбудил нас этим утром счастливый вид нашего рыбака уже с 2-мя хариусами в руках, которыми мы и позавтракали. Вот ведь и в правду нетронутая природа Сибири. Сборы и вперед.
Колесо с лопнувшим диском стало сильно травить, и его пришлось заменить на "квадратную" запаску. Успокаивало то, что у нас есть еще одно запасное колесо. Прижим с кренами вдоль р.Светлой прошли аккуратно, с ювелирной точностью, благодаря отличной работе штурмана Олега. После первых дней внедорожных притирок и я уже полностью доверял его сигналам на все 100!!!
Объясню как это, это когда пилот вообще не смотрит на дорогу, а видит и внимает только сигналам штурмана. Очень пригодились для этих целей рации ЛПД, когда рев срывающихся с вершин рек заглушает все вокруг.
Дальше ехали, наслаждались видами и вот... Перед нами вроде бы обычный ручей, но в купе с каменным триалом и крутым подъемом, длиной всего 15 метров, мы зависли здесь на 3,5 часа. Подняться смогли благодаря лебедкам и блокам. "Лебедиться" приходилось за многотонные камни, которые срывались с места, не выдерживая вес снаряженных внедорожников. Поднявшись чуть выше, мы увидели указатель-табличку "Новый Уоян 140 км, Улюнхан 117 км"/ В этих местах и указатели!!!??? Надо же как!
Проходим примерно еще 7 км - и вот он пресловутый, кем-то установленный столбик 110-го километра!!! Ура! Мы сделали это!
До первого брода через р. Баргузин остается около 23 км. Вечереет, а мы идем вперед; но препятствие в ввиде болот останавливает нас. Ночью все как то выглядит более утсрашающе и мы не знаем ,когда этот участок закончится и что нас еще ждет впереди. И? вдруг? мы заваливаемся на правый бок, и машина встает намертво. Опять лебедка, удлинители, шаклы, блоки... Слаженная работа штурмана и пилота. Вырвались из торфяного плена уже затемно. Впереди огромные, глубокие "ванны", и мы встаем на ночлег, а вокруг на сотни километров глушь сибирской тайги! Ни связи, ни помощи. Разве что у местного зверья попросить.
28.08.2014. 13 день.
Встали в 10-00 по местному времени. Залили в машину 20л топлива, в себя завтрак туриста и в путь. Пройдя несколько километров мы увидели табличку "Джергинский заповедник". Здесь за дорогами ухаживают и грейдеруют. Двигаемся с удовольствием.
На одном из подъемов прекрасный вид на Баргузинскую долину. Эх просторы!!! Фотографируемся и фотографируем. Вид завораживает! Хочется за спиной ощутить крылья и одним взмахом... Легкой поступью дошли до первого брода через Баргузин. Засушливое лето нам на руку или, по-джиперски, на шноркель. Берем легко!
И вот... слов литературных не подобрать, лопается пополам правый торсион!!!Что за напасть?!?! До ближайшей помощи еще шлепать и шлепать, да и какие гарантии найти в такой глуши новый торсион? Но делать нечего, нужно выбираться. Расклиниваем березовой чушкой вилку маятника и отбойника и потихоньку ползем ко второму броду. Как его брать с убитой подвеской?!
При выходе из заповедника, шлагбаум. Въезд и выезд платный - 250 р. с человека, дети бесплатно. При оформлении пропусков охранник-бурят был поставлен в минутный ступор. На вопрос:"Откуда едете?" был дан ответ: "Из Питера!", а на вопрос: "Куда?", - "В Питер!" Так и было записано в пропуске посреди забайкальской тайги: "маршрут из Питера в Питер".
Копировальной бумаги у них нет, и поэтому на каждого человека был заполнен абсолютно одинаковый пропуск-двойник. На это ушло примерно минут сорок. За это время мы познакомились с местной охранницей по кличке Тайга. Забавный и очень игривый щенок! По словам егеря, трусиха редкая! В первый раз увидев лошадей, она, поджав хвост, слиняла в тайгу... - охранница!
А еще, местный медведь ночью разломал деревянный сортир (что-то видимо не понравилось ему в творении местных зодчих).
Закончив процедуры заполнения бюрократических бумажек, нам был открыт путь дальше. Шлагбаум поднят. Метров через 50 второй брод через р.Баргузин. На закате решили не штурмовать и остановились на бивак. Утро вечера мудреннее! Здесь же, на берегу Баргузина, у нас прошел прощальный ужин с Московским экипажем. Из-за поломки нам предстояло идти в Улан-Удэ, вместо запланированного бивака на берегу Байкала, в Баргузинской долине. Это ближайший населенный пункт в котором можно было найти помощь, до него 480 км.
29.08.2014. 14 день.
Встали утром в 9-00, завтракаем. Уровень воды в Баргузине, как и предполагали, утром упал еще немного. Брод особых трудностей не представлял, но, учитывая, что у нас одна сторона машины без торсиона, для нас каждый камушек был как для кроссовера.
Выбрав удачную траекторию взятия реки, Сашка на Форде пошел первым до островка. Прошел успешно, следом и мы, загребая все камни защитой. С островка нашли выход на другой берег и двинулись вперед. Ура! Последний брод! 110-й зимник взят!!!
Как ни печально, но в любом путешествии есть время расставания, и мы вынужденно прощаемся с экипажем из Москвы. Они идут к Байкалу, а мы, из-за поломки-в Улан-Удэ. До города примерно 485 км, и для нас это был тяжелый участок. За один раз с нашим повреждением его не пройти. Вот как устроен мир: у меня был номер телефона Антона из Северобайкальска, к которому я обратился за помощью в починке нашей Мазды, Антон перезвонил в Иркутск Александру, а Саша-нашел человека, который нас встретит в Улан-Удэ и постарается помочь.
Дорога, по которой мы ехали, имеет название Р438. Сначала шел грейдер с колеями и ямами, затем стал лучше и, ближе к Улюнхану, грейдер соответствовал стандартам. В поселках появлялся асфальт, но лучше бы его не было- он весь разбит. В Усть-Баргузине километров 10 нового асфальта отличного качества, и открыт новый мост через р.Баргузин. Далее установлен знак "аварийный участок", и 30-40 км асфальт появлялся лишь изредка.
Километров за 200 до Улан-Удэ дорога стала отличного качества и проходила вдоль самого Байкала! Байкал штормит. Шторм примерно в 2-3 балла, волна высотой около 1,5 метров. Ветер сильный. Но и в таком обличии Байкал красив и величен! Участками он то бирюзовый, то хмур, как серое небо. Поднимаемся на перевал высотой 1200 метров и встаем на ночлег. Холодно.
30.08.2014. 15 день.
Привет всем, мои дорогие, кто не устал и следит за нашим походом. Встали утром, пасмурно и холодно. Температура всего 5 градусов тепла. Обычный завтрак туриста, и... что нам предложит день грядущий.
Нам нужны запчасти, без которых мы дальше ехать не сможем. Спустились с перевала, хрустя и задевая колесом за арку крыла на крутых поворотах .Вышли к городу в условленное заранее место. Созвон с Александром из Иркутска и ждем его человека.
Примерно через час подруливает золотистая, полноприводная "Исузу". Из неё выходит коренастый парень по имени Вадим. Тезка! Знакомимся и вперед на поиски торсиона. Наталья и Олег остались рядом с поврежденной машиной ждать от нас новостей. За время наших поисков, они посетили зоопарк. Хочу сказать: объездили мы весь Улан-Удэ, все разборки, все магазины и ничего...., т.е. запчасть есть, но сроки поставки нас не радовали.В итоге, мы нашли то, что искали. В одном из магазов "4Х4" лежат себе полеживают два усиленных торсиона, но цена!
Объехав еще с пяток магазинов и разборок нам предстоит выбор: покупать торсион обычный за 3, 4 т.р. с недельной доставкой или вот они, усиленные 15 т.р. за пару. Делаем выбор в пользу усиленных, иначе неделя в гостинице и потеря времени, ну ,вобщем, сами понимаете...
Узнав, откуда мы и что мы прошли, в магазине нам уважительно делают небольшую скидку. Берем и в СТО! Ремонт занял около часа: нам заменили оба торсиона и подварили петлю замка капота, которая отвалилась ранее и уже не в первый раз. Косяк Мазды!!!
Еще раз жму руку и по-дружески обнимаю ребят- всех, кто помог в этой сложной ситуации. Вадим из Улан-Удэ, отдельное спасибо и уважуха! Целый день он был с нами в поисках, без обеда и... в выходной день.
Во время ремонта на СТОшке наш жилой модуль привлекал любопытных и ценителей внедорожного автотуризма. Всем хотелось получше узнать, как все устроено и как там внутри. Показывал и рассказывал. Через часик, как я вам уже говорил, увидев поправленную машинку и рассчитавшись за ремонт, моей радости не было предела, хоть и бюджет поездки здорово выскочил за рамки запланированного.
Починившись мы двинулись в сторону Иркутска .В ночь, по советам местных ребят, на перевал не пошли. Встали на ночлег на реке Селенга, ужин и спать. Продолжение следует... Дальше Иркутск, Ольхон, Байкал...
31.08.2014. 16 день.
Утро, завтрак и путь в Иркутск. Встали в 9-00, примерно часик на сборы и вперед, размять новые усиленные торсионы!
О дороге: Трасса М55, после Татаурова асфальт разбит, яма на яме. Очень много шиномотажа, что вобщем-то и понятно, но наши колесики проглатывают эти выбоины. Дорога вообще считается федеральной, но уровень и качество не дотягивает даже до регионального значения. Зачастую даже разметка отсутствует.
После поселка Мантуриха появился новый асфальт, но он тоже, на первый взгляд, пролежит недолго, технология укладки еще совдеповская.В поселке Бабушкин ставим камеру на колесо с глубоким порезом, дальше так ехать опасно. Очень часто стали встречаться деревени и поселки с чисто русскими названиями: Боярск, Кабановск, Таракановка, Клюевка, есть даже свой Брянск. Или вот например: Кабанский район, село Таракановка, как вам такое отправлять на почте?!
В общем едем не спеша, нас ждет Иркутск и гостеприимство родственников Олега. Но не доезжая Иркутска, в Слюдянке встаем в серьезную пробку на ж/д переезде. Обещанный по всем инфоканалам новый мост, так и не открыли. Потеряли здесь полтора часа.
Потом был затяжной перевал, с очень крутыми поворотами, подъемами и спусками, иногда с разворотом на 180 градусов. На некоторых подъемах вытягиваем лишь на третьей передаче.
Ну вот и долгожданный Иркутск и Иркутяне. Душ, гостеприимный стол и мягкая постель - это может оценить только настоящий путешественник. Огромнейшее спасибо тете Оле, дяде Вите и Андрею! Вы очень славные и дружелюбные человеки. Маленечко раздраконю ваш аппетит: попробуйте соленого омуля!!! Мммммммммм...... тает, как масло во рту. А теперь пора спать))) Фото позже, проблема со связью... Продолжение следует...
Дорога домой. Часть 1. Иркутск
Проснулись в постели, потягиваемся и нежимся. Утром температура была всего 1 градус тепла. Пока мы раскачивались и завтракали, солнышко вышло в зенит и нагрело город до 23 градусов.
Чистое небо!Горожане говорят, что у них 360 дней в году солнечных. Вот бы нам - Питерцам хоть чуть-чуть.
Едем знакомиться с Иркутском. Везде празднично и красиво, первое сентября! В городе очень много учебных заведений: институты, академии и техникумы. С первого взгляда видно, что это город студентов. Град растет и развивается.
В день знаний в Иркутске сухой закон, алкогольные напитки к продаже запрещены. Думаю, стоит перенять и нам этот правильный закон.
Выехали в центр на автобусе - пусть внедорожник отдыхает. Гуляем, наслаждаемся. Вышли на набережную р.Ангара .Много песен слышал про эту реку, и вот она - красавица: полноводная, быстрая, широкая и чистейшая вода. По всей набережной много учащихся, отдыхают. Много рыбаков.
Посетили государственный минералогический музей им.А.В.Сидорова. Вход 50р., экскурсия 300р. В музее можно изучать весь курс минералогии. Есть все:от алмазов, золота, серебра и до камней драгоценных и не очень, всех названий и не перечислишь, и даже не запомнишь. При музее так же есть ларек с изделиями из минералов. Красиво, хоть и дороговато, видали и дешевле.
Посетили место, где расстреляли адмирала А.В.Колчака , в устье реки Ушаковка. Там установлен простой памятный крест. Хотелось бы что-то более значимое.
Иркутск порадовал многочисленными парками и работающими фонтанами, везде чисто и красиво! Стерли ноги по самые..., в автобус и домой. Дома ужин, коньяк и арбуз. Именно дома, вот так нас потчевали замечательные родственники Олега, что мы чувствовали себя в гостях, как дома! Пора спать. Завтра нас ждет Байкал и Ольхон.
Дорога домой. Часть 2. Ольхон
Утром в 11 часов, толкаясь в пробках, прощаемся с Иркутском. Нам предстоит преодолеть 250 км, паромную переправу, и мы на Ольхоне. Коротко о дороге: 220 км-хороший асфальт. По пути на перекус останавливаемся в придорожном кафе. Перед п.Сахюрта, где паромная переправа, грунтовка и ремонт дороги - опять нас трясет! Сама переправа обеспечивается двумя паромами: "Ольхонские ворота" и "Дорожник".
На одном из них мы и переправились на остров. Эта услуга бесплатная и по времени, вместе с погрузкой и разгрузкой, занимает 30 минут.
Байкал спокоен, и вновь восхищает чистотой своих вод. И вот - мы на Ольхоне! Первый пункт нашего назначения - пос.Хужир и скала Шаманка. Скала Шаманка - это очень значимое место, где ежегодно для совершения своих тайных обрядов собираются шаманы всей страны. Виды Байкала обворожительны!!!
После небольшой фотосессии опускаемся вниз, на песчаный пляж. Сдув шины, передвигаемся по пескам вглубь пляжа, где останавливаемся в сосновом бору с видом на оз.Байкал. Удивительно приятное и красивое место! Нежный шепот прибоя в сочетании со свежестью хвои предлагает нам побурханить, чему мы и предались. А предались мы поглощению байкальского омуля горячего и холодного копчения, потягивая живое и приятное пиво.
Завершив сию трапезу, мы решили осуществить свою давнюю мечту - купание в Байкале. Ох, и водичка, скажу я вам! На следующий день нам предстояло въехать в заповедную зону Ольхона и посетить все значимые места. Плата за въезд 60 рублей с человека, 350 рублей с машины, но мне удалось с очаровательной девушкой договориться о скидке для нас.
Первым делом на мыс Саса, дальше - мыс Цаган-Хушун, мыс Дамнурий и, наконец, мыс Хабой - самая северная точка Ольхона. Здесь Байкал достигает своей максимальной ширины, что мы и ощутили на себе в сильных порывах Байкальского ветра. Все это пытаемся запечатлеть на фотоаппараты в разных ракурсах.
А вот и одна из основных целей нашего путешествия на Ольхон - Мыс Шунтэ Левый, названный в народе Мысом Любви. Мыс делится на две вершины.
По древним повериям, с правой вершины женщины, кидая монетку, загадывают желание, кто у них родится: мальчик или девочка, а с левой - мужчины. Чья монетка достигнет вод Байкала, то желание и сбудется. Совершив тайный обряд, мы двинулись в сторону залива Хага-Яман вблизи пос.Узуры, где и решили остановиться на ночлег. Это самая конечная точка острова Ольхон. Перед нами открытый Байкал!!!
Утром нас разбудил сильный и холодный Баргузинский ветер. Байкал штормило не по-детски! Этим днем мы двинулись в обратную сторону. Не доезжая до паромной переправы, укрывшись от ветра в небольшой бухте, мы решили посвятить еще одну ночь Байкалу. 05.09.2014 нас ждал паром и путь в Иркутск. Добравшись до города к Вите и Оле, обедаем, принимаем душ, и здесь наше путешествие берет направление домой. Виктору и Оле низкий поклон за радушие и гостеприимство!
P.S. Как бы это не было грустно, но каждое путешествие имеет свое начало и конец. Это же чувство легкой и немой грусти ощущается в глазах моих друзей. Но не будем унывать - наши приключения еще не заканчиваются. Нас ждет дорога домой длиною в 7000 км. (В отчете использованы рабочие фотографии Натальи Кузнецовой, Олега Кондратьева, моей любимой половинки Чепур Юлечки, а так же вашего покорного слуги и писаки Capitan71. Всех целую и обнимаю. Пока, до встречи. Подробнее позже!)
Ролик о поездке:
Дата публикации: 03.09.2014 11:49